Tower, Vorderlader Gewehr, um 1857, Deutschland. Vorderladergewehr mit Perkussionsmechanismus, ausgestattet mit einem Schaft aus Holz sowie mit Messinggarnitur, mit einem glattem Lauf, drei Laufringen, einem einklappbarem Visier 500m - 800m, einem eisernen Schloss und Ladestock, auf der Schlossplatte mit 'V-R', Krone und '1857' bezeichnet, am Kolben mit Brandstempel versehen, L. ca. 139cm, B.12cm, Gewehrlauflänge: 97cm, Kaliber: ca. 18mm.
Altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, partielle Kratzer im Holz sowie Oxidationsspuren im Eisen, an einer Stelle bestoßen.