Tower, Vorderlader Gewehr, um 1857, Deutschland.

2521920. Tower, Vorderlader Gewehr, um 1857, Deutschland.

Tower, Vorderlader Gewehr, um 1857, Deutschland. Vorderladergewehr mit Perkussionsmechanismus, ausgestattet mit einem Schaft aus Holz sowie mit Messinggarnitur, mit einem glattem Lauf, drei Laufringen, einem einklappbarem Visier 500m - 800m, einem eisernen Schloss und Ladestock, auf der Schlossplatte mit 'V-R', Krone und '1857' bezeichnet, am Kolben mit Brandstempel versehen, L. ca. 139cm, B.12cm, Gewehrlauflänge: 97cm, Kaliber: ca. 18mm.

Altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, partielle Kratzer im Holz sowie Oxidationsspuren im Eisen, an einer Stelle bestoßen.

Anzahl Besucher: 1.716