Kugelig mit vergoldetem Mittelwulst und abgesetztem Rand, dieser mit vertikal aufgesetzten Henkeln. Auf drei konischen Füssen. Der hohe, gestufte Deckel mit passigem Knauf über vergoldeter Lotosblattmontur. Auf hellblauem Grund mit "leiwen"-Mustern in vielfarbigem Zellenschmelz stilisierte "taotie"-Masken, Ornamente und Ranken.
Höhe 43 cm.
Die Handhaben sind etwas gedellt und bestoßen, minimale Abplatzungen.
Höhe 43 cm.