Spieluhr Symphonion mit Blechplatten um 1880.

2454970. Spieluhr Symphonion mit Blechplatten um 1880.

fast quadratisches lasiertes Holzgehäuse mit Scharnierdeckel, dieser mit blütenverziertem Schriftzug *Symphonion*, innen lithographierte dreisprachige (engl., franz., deutsch) Erläuterung, funktionsfähiges Zungenspielwerk mit Kamm (2 Zähne fehlen), seitl. Aufzug sowie Start-/Stop-Hebel, Plattendurchmesser ca. 12,5 cm dazu 15 entsprechende Zahnplatten mit diversen Volks- u. Weihnachtslieder, Märsche, etc. schöne alte Weisen um die Jahrhundertwende, Gehäuse ca. 19,5 x 17,5 cm, H ca. 12 cm, Gebrauchssp., um 1880.

Altersspuren. Nicht außerhalb des Rahmens geprüft.

Anzahl Besucher: 850