ANTONIUS THYSIUS. "C.VELLEIUS PATERCULUS CUM SELECTIS VARIORUM NOTIS". Antonius Thysius J.C. edidit & accurate recensuit. Lugd.Batavorum (Leiden) ex officina Francisci Hackii, 1659. 334 Seiten + 22 pp. 19,5 x 12 cm.
245338. ANTONIUS THYSIUS. "C.VELLEIUS PATERCULUS CUM SELECTIS VARIORUM NOTIS". Antonius Thysius J.C. edidit & accurate recensuit. Lugd.Batavorum (Leiden) ex officina Francisci Hackii, 1659. 334 Seiten + 22 pp. 19,5 x 12 cm.
Römische Geschichte in lateinischer Sprache. Ungezählte Seiten mit dem schönen in Kupfer gestochenen Titel, der Widmung, einer Würdigung des Velleius Paterculus und einer Aufzählung der benutzten Quellen. Es folgen 334 Seiten und 22 ungezählte Seiten mit dem Index.
Ohne Schutzumschlag. Pergamenteinband an Ecken und Kanten bestoßen. Papier gebräunt. Zustand zufriedenstellend. Im Vorsatz handgeschriebener Name.