241925. NILS NILSSON (1901-1949). „Die Braut“ 1936. Öl auf Leinwand.
Monogramm signiert NN. 66 x 82 cm.
Provenienz Förster Sven Tarras, Göteborg. Dann innerhalb der Familie vererbt.
Ausstellungen Göteborg Art Museum, Nils Nilsson, 7. April - 27. Mai 2001 Prince Eugens Waldemarsudde, Stockholm, 20. Oktober - 25. November 2001, Abb. S. 32.
Literatur Kunst in schwedischen Haushalten, Band 1, besetzt und abgebildet p. 56 bei Abholung 14: Forstmästare Sven Tarras, Daltorpsgatan 21, Göteborg.
Werner, Jeff; Nils Nilsson , Göteborg 1997, erwähnt und abgebildet S.199, Bild 91.