Max Nordt (1895-1979), Gemälde, Berchtesgaden bei Tag, Öl auf Leinwand. Darstellung einer sommerlichen Talansicht mit Stiftskirche und den sich darüber erhebenden Berchtesgadener Alpen, unten links signiert und topographiert, 37,5x48cm (60x72cm).
Oberer rechter Bildrand leicht welig.