238196. EISENUHR, 18./19. Jh.
Metall, Messing, Porzellanziffernblatt, langes Pendel. Stundenschlag auf Glocke, Messingzahnräder, zwei Gewichte. Breite 22 cm x Höhe 36 cm x 17,5 cm.
Ziffernblatt alt restauriert, Risse, Beschädigungen, Kordel erneuert, Altersspuren.