WHITMORE & SON NORTHAMPTON. EINE VIKTORIANISCHE EICHE UND MAHAGONI STANDUHR.
2349882. WHITMORE & SON NORTHAMPTON. EINE VIKTORIANISCHE EICHE UND MAHAGONI STANDUHR.
die Haube mit durchbrochenem Schwanenhalsgiebel und drei vergoldeten Kugel- und Turmknäufen, das 12"-Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Datumsfenster, darin eine hellblaue Maske, vergoldet und mit Blumen bemalt, mit freistehenden Rundpilastern, der kurze Rumpf Tür zentriert durch eine blättrig eingelegte Raute zwischen kannelierten halbrunden Säulen, auf geformten Klammerfüßen, das einzelne Zugwerk schlägt auf eine Glocke, 228 cm hoch.
restauriert, Furniere stellenweise schlecht aufeinander abgestimmt, einige Elemente fehlen, Risse im Sockel vorne und an den Seiten, Schlüssel für die Tür fehlt, Funktionstüchtigkeit nicht bekannt.