MAX SÖDERHOLM. Siebdruck, "Stockholmer Ausstellung 1930".

234758. MAX SÖDERHOLM. Siebdruck, "Stockholmer Ausstellung 1930".

Stockholm-Karte auf Seide gedruckt. Lithographisches Institut von Anton Ljunglöf (1930). Gesamtmaß ca. 40 x 41 cm, Maße im Rahmen 35 x 35.

Ungewöhnliches Souvenir von der Stockholmer Ausstellung 1930, 16. Mai - 29. September. Wird normalerweise als Durchbruch des Funktionalismus in Schweden bezeichnet. Veranstalter sind der Schwedische Handwerksverband (aktuelle schwedische Form) und die Stadt Stockholm. Ausstellungsarchitekt war Gunnar Asplund.

Faltkanten beim Einrahmen.

Faltkanten beim Einrahmen.

Anzahl Besucher: 3.275