MAX SÖDERHOLM. Siebdruck, "Stockholmer Ausstellung 1930".
234758. MAX SÖDERHOLM. Siebdruck, "Stockholmer Ausstellung 1930".
Stockholm-Karte auf Seide gedruckt. Lithographisches Institut von Anton Ljunglöf (1930). Gesamtmaß ca. 40 x 41 cm, Maße im Rahmen 35 x 35.
Ungewöhnliches Souvenir von der Stockholmer Ausstellung 1930, 16. Mai - 29. September. Wird normalerweise als Durchbruch des Funktionalismus in Schweden bezeichnet. Veranstalter sind der Schwedische Handwerksverband (aktuelle schwedische Form) und die Stadt Stockholm. Ausstellungsarchitekt war Gunnar Asplund.