WILL KÜPPER (1893-1972). Porträt eines Fischers.

2345839. WILL KÜPPER (1893-1972). Porträt eines Fischers.

Will Küpper (1893-1972), Porträt eines Fischers, Pastellkreide, wohl 1950/60er Jahre, links unten signiert, ca. 56,5 x 45 cm (Passepartoutausschnitt), mit Rahmen ca. 75,5 x 63,5 cm.

Küpper absolvierte eine Ausbildung an der Kölner Kunstgewerbeschule, studierte später in München und Düsseldorf, u.a. als Schüler von Heinrich Nauen. Er verkehrte mit bedeutenden Künstlern seiner Zeit, darunter mit Max Ernst, Otto Pankok oder Ernst Ludwig Kirchner. Stillleben und Darstellungen des arbeitenden Menschen sind wiederkehrende Motive in seinem Schaffen.

Nicht ausgerahmt begutachtet. Rahmen mit Gebrauchsspuren.

Nein

Nein

Anzahl Besucher: 804