HOLBERGS PEDER PAARS 1794.

HOLBERGS PEDER PAARS 1794.
2279815. HOLBERGS PEDER PAARS 1794.

Holberg, Ludwig. Peder Paars, ein heroisch-komisches Gedicht. Herausgegeben von et selskab mit Vignetten und Kupferstichen. Zweite Ausgabe. Kiöbenhavn, Gyldendals Verlag, 1794.. 4. (ca. 260 x 203 mm). (3), IV-L, (2), (1)-388, (2, Druckfehler, Rückseite leer) S. Gestochenes Frontispiz, 15 gestochene Tafeln, 12 gestochene Vignetten.
Nahezu zeitgenössisch braun hfrbd, leicht beriebener, reich goldverzierter Rücken mit vier breiten erhabenen Einbänden, rote Schnitte. Vereinzelt braune Flecken. Schönes breit gestreiftes Exemplar.

Ehrencron-Müller XI S. 50-54. Mit dem oft fehlenden Korrekturblatt.

Siehe Katalogtext.

Siehe Katalogtext.

Anzahl Besucher: 401