OTMAR ALT. Mann mit Vogel. Farbradierung/Papier. 27 x 23 cm. R. u. sign.: O. Alt. L. u. num.: 23/120. Unter Glas im Passepartout gerahmt.

223883. OTMAR ALT. Mann mit Vogel. Farbradierung/Papier. 27 x 23 cm. R. u. sign.: O. Alt. L. u. num.: 23/120. Unter Glas im Passepartout gerahmt.

Otmar Alt (geb. 1940 Wernigerode) ist ein deutscher Maler, Grafiker, Designer und Bildhauer.
Alts oft farbenfrohe Bilder wirken vordergründig meist heiter verspielt. Bei näherer Betrachtung entfalten sich tiefgründige und komplexe Geschichten. Kennzeichnend für seinen Stil ist, dass seine Werke aus puzzleartig zusammengesetzten Farbfeldern mit präzisen Umrisslinien bestehen. Er verwendet meist reinbunte Farben, deren Leuchtkraft durch die Umrandung noch gesteigert wird. Tiere, v. a. Katzen, seltsame Wesen und die Zirkuswelt sind seine vorrangigen Themen.

Guter Zustand.

Nein

Guter Zustand.

Nein

Auktionshaus
HannoVerum
Anzahl Besucher: 880