GROSZ, GEORGE. "Vergnügen". Lithografie/Papier. 34 x 24 cm (Blattmaße). L. u. num.: 61. Ohne Rahmen.

218196. GROSZ, GEORGE. "Vergnügen". Lithografie/Papier. 34 x 24 cm (Blattmaße). L. u. num.: 61. Ohne Rahmen.

George Grosz (1893 Berlin - 1959 ebenda) war ein deutscher Maler, Grafiker und Karikaturist. Nach einem Studium in Dresden (1909/10), Berlin und Paris (1913) zunächst als Karikaturist für satir. Zss. wie »Die Pleite« tätig. In Berlin gehört er mit Raoul Hausmann und Hannah Höch zu den Mitbegründer der hier stark politisch orientierten Dada-Gruppe. In seinen Werken, oft Karikaturen, verspottet er die herrschenden Kreise der Weimarer Republik, greift soziale Gegensätze auf und kritisiert insbesondere Wirtschaft, Politik, Militär und Klerus.

Etw. stockfleckig.

Nein

Etw. stockfleckig.

Nein

Auktionshaus
HannoVerum
Anzahl Besucher: 1.113