Gustav Becker, Bracket Clock, Freiburg in Schlesien, um 1900.

2176844. Gustav Becker, Bracket Clock, Freiburg in Schlesien, um 1900.

Eiche/Messing, tlw. versilbert. Rechteckiger Uhrenkasten auf über Eck gestelltem Füßen und gekehltem Sockel. Profilierter Segmentgiebel. Die Seiten mit je einer kannelierten Dreiviertelsäule. Vegetabile Rankengravuren auf dem versilberten Zifferblatt Römische Indices. Mechanisches Pendelwerk mit Viertelstundenschlag auf Tonstäben (Westminsterschlag). Auf der Platine Herstellerstempel und Stempel "Medaile d`Dor. HxBxT: 43 x 34 x 21 cm. Wartungsetikett des Uhrmachermeisters "Lala", Hamburg vom 18.9.2016.

Gebrauchsspuren, Innenfutter der rückseitigen Tür verschlissen. Metallgitter leichte gedellt und u. r. gerissen. Zifferblatt berieben. Stellenweise Kratzspuren und Bestoßungen. Eine Funktionsgarantie wird nicht abgegeben.

Schlüssel vorhanden.

Schlüssel vorhanden.

Anzahl Besucher: 1.144