Steinschlossgewehr, sogenanntes Subventionsgewehr, M/1794, Tower.

2174227. Steinschlossgewehr, sogenanntes Subventionsgewehr, M/1794, Tower.

Steinschlossbüchse „Brown Bess“ mit Nussbaumschaft.
Schaft und Lauf gemarkt 666 - 259. Bezeichnet Turm und GR unter Krone "Georg Rex". Länge 140 cm.
Lauflänge 100 cm.

Verschleiß, Klemmbügel mit Riss, funktioniert sowohl bei halber als auch bei voller Spannung.

Lauflänge 100 cm.

Anzahl Besucher: 1.563