Steinschlossbüchse „Brown Bess“ mit Nussbaumschaft.
Schaft und Lauf gemarkt 666 - 259. Bezeichnet Turm und GR unter Krone "Georg Rex". Länge 140 cm.
Lauflänge 100 cm.
Verschleiß, Klemmbügel mit Riss, funktioniert sowohl bei halber als auch bei voller Spannung.
Lauflänge 100 cm.