2154244. BAJONETT m / 94 - 14, Schweden.
Ein schwedisches Bajonett w/94-14 für das Gewehr mit der gleichen Nummer und für die K-Piste w/45 C. Trageleder fehlt.
Gesamtlänge ca. 48,5 cm, Klingenlänge ca. 33 cm.
Das Bajonett ist mit gekröntem Anker und EJ AB gestempelt und in Eskilstuna gefertigt.
Auf der Parerstange ist sie mit A 2 (Göta Artillerireg. 1794-1962 in Göteborg) und die Nummer 942.
Die Kapsel ist gestempelt mit I.2 (Göta Livgarde 1809-1939 befindet sich in Stockholm) und der Nummer 808.
Der Sicherheitsverschluss am Bajonett funktioniert.
Gebrauchte Gebrauchsspuren, einige Kratzer und etwas Verschleiß.