BAJONETT mit 1896, Schweden.

BAJONETT mit 1896, Schweden.
2154162. BAJONETT mit 1896, Schweden.

Ein Bajonett für das schwedische Gewehr m/ 1896 sowie den Karabiner m/ 38 und das automatische Gewehr m/ 42.
Gesamtlänge inkl. Scheide und Trageleder ca. 39 cm, Klingenlänge ca. 21 cm.
Das Bajonett ist mit EJ AB und einem gekrönten Anker gestempelt, der zeigt, dass es in Eskilstuna hergestellt wurde, es ist auch mit den Nummern 690 nummeriert.
Die Wanne ist auch mit Krone gekennzeichnet.
Das Bajonett ist zusätzlich mit einer Sicherungsplatte ausgestattet.
Sowohl die Scheide als auch das Bajonett sind schwarz lackiert.

Gebrauchte Gebrauchsspuren, etwas Verschleiß.

Anzahl Besucher: 1.047