PALM LEAF MANUSCRIPT, Asien, ca. 19.-20. Jahrhundert.
2151416. PALM LEAF MANUSCRIPT, Asien, ca. 19.-20. Jahrhundert.
MANUSKRIPT, VON PALMBLÄTTERN. Südostasien, wohl Ende 19. Jh. - Anfang 20. Jh. Handschrift auf Palmblättern, gebunden zwischen bemalten Holzbrettern mit Schnitzdekor, im Spiegel ein goldener Elefant. Palmblätter mit handgeschriebenem Text und Illustrationen. Leporello-Falz, eine Seite farbig illustriert, andere handschriftlich beschriftet.
Maße ca. 90x410 mm, aufgeklappt 1310x410 mm.
Teilweise abgenutztes "Bändchen / Cover". Textseiten teilweise fleckig (weiße Flecken), Illustrationen leicht gebräunt, einige Flecken.