HEIMERDINGER, FRIEDRICH. Landschaft mit Mühle. Öl/Karton. 32 x 40 cm. Verso auf dem Karton bez.: Friedrich Heimerdinger. Rahmen.

210741. HEIMERDINGER, FRIEDRICH. Landschaft mit Mühle. Öl/Karton. 32 x 40 cm. Verso auf dem Karton bez.: Friedrich Heimerdinger. Rahmen.

Johann Friedrich Andreas Heimerdinger (1817 Altona/Elbe - 1882 Hamburg) war ein deutscher Maler. Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf, Schüler von Professor Theodor Hildebrandt, sowie 1842 bis 1845 an der Kunstakademie in München. Nach einer ausgedehnten Studienreise durch die Schweiz Rückkehr nach Hamburg und Gründung einer Schule für angehende Maler und Bildhauer. 1869 Beteiligung an großer Ausstellung im Münchner Glaspalast, in den folgenden Jahren auch an einigen Ausstellungen der Kunstakademie in Wien.

Keine Anmerkungen.

Nein

Keine Anmerkungen.

Nein

Auktionshaus
HannoVerum
Anzahl Besucher: 2.367