PLANK, JOSEF. Hochgebirgslandschaft. Öl/Leinwand. 70 x 100 cm. R. u. sign. und ortbez.: J. Plank / Langkofelgruppe. Rahmen.
210515. PLANK, JOSEF. Hochgebirgslandschaft. Öl/Leinwand. 70 x 100 cm. R. u. sign. und ortbez.: J. Plank / Langkofelgruppe. Rahmen.
Lit.: Thieme-Becker, B. 27. S. 134.
Josef Plank, Historien- und Bidnismaler (1818 Hall/Tirol - 1901 Hütteldorf/Wien). Studium bei Cornelius und Stieler an der Akademie der bildenden Künste in München, 1845/46 bei Kupelwieser und Führich in Wien, wo er als Historien- und Freskenmaler im Stil der Nazarener ausgebildet wurde. 1870 Studienreise nach Italien. Zeitweise tätig als Porträtmaler in Innsbruck.