Silber. Oberseitig vergoldet. Zwei halbmond- bzw. segmentförmige Scheiben und großer herzförmiger Anhänger mit Dreiecks- und Rautenmotiven in Granuliertechnik. Sechs flach beschliffene gefasste ovale Carneole. Geflochtene Kette. Länge: 41 cm, Breite: 20 cm.
4 Rundösen fehlen. Altersspuren.