HISTORISCHES NOMADENCOLLIER, Iran, 20. Jahrhundert.

210481. HISTORISCHES NOMADENCOLLIER, Iran, 20. Jahrhundert.

Silber. Oberseitig vergoldet. Zwei halbmond- bzw. segmentförmige Scheiben und großer herzförmiger Anhänger mit Dreiecks- und Rautenmotiven in Granuliertechnik. Sechs flach beschliffene gefasste ovale Carneole. Geflochtene Kette. Länge: 41 cm, Breite: 20 cm.

4 Rundösen fehlen. Altersspuren.

Auktionshaus
HannoVerum
Anzahl Besucher: 1.130