ERWIN GÜNTHER (1864-1927). Stürmischer Tag an der Mole.

2094495. ERWIN GÜNTHER (1864-1927). Stürmischer Tag an der Mole.

Erwin Carl Wilhelm Günther (1864-1927), Stürmischer Tag an der Mole, Öl auf Leinwand, signiert und bezeichnet 'Erwin Günter Ddf' (Düsseldorf), ca. 81 x 120 cm, mit schwerem Stuckrahmen ca. 115 x 156 cm.

Günther war ein Landschafts- und Marinemaler der Düsseldorfer Schule. Für den deutschen Schifffahrtspavillon auf der Pariser Weltausstellung 1900 fertigte er große dekorative Wandgemälde.

Punktuell mit kleinen Verschmutzungen, unbedeutende rahmungsbedingte Randläsuren, Struckrahmen mit kleinen Defekten.

Nein

Nein

Anzahl Besucher: 1.995