ERWIN GÜNTHER (1864-1927). Stürmischer Tag an der Mole.
2094495. ERWIN GÜNTHER (1864-1927). Stürmischer Tag an der Mole.
Erwin Carl Wilhelm Günther (1864-1927), Stürmischer Tag an der Mole, Öl auf Leinwand, signiert und bezeichnet 'Erwin Günter Ddf' (Düsseldorf), ca. 81 x 120 cm, mit schwerem Stuckrahmen ca. 115 x 156 cm.
Günther war ein Landschafts- und Marinemaler der Düsseldorfer Schule. Für den deutschen Schifffahrtspavillon auf der Pariser Weltausstellung 1900 fertigte er große dekorative Wandgemälde.
Punktuell mit kleinen Verschmutzungen, unbedeutende rahmungsbedingte Randläsuren, Struckrahmen mit kleinen Defekten.