2043769. Biedermeier-Sofa, Mitteldeutschland, um 1830.
Mahagoni auf Nadelholz furniert. Gekehlte Zarge, seitlich begrenzt von Broschierungen in rechteckigen Reserven, auf gerillten, füllhornartigen Füßen. Geschwungenen Stützen in Akanthusblatt attachierten Voluten auslaufend. Gerade Rückenlehne. HxShxBxT: 84,5 x 47 x 183 x 67 cm.
Gebrauchsspuren, tlw. Furnierverluste auf den Kanten der Stützen und den Füßen, Oberflächen stark ausgeblichen, Bezugsstoff verschlissen und fleckig.