203496. CARL KYLBERG (1878-1952). "Traurige Gedanken" 1934. Öl auf Leinwand.
Signiert Kylberg. 56 x 61 cm.
Der Rahmen wurde von Ruth, der Frau des Künstlers, angefertigt.
Provenienzverwalter Helge und Frau Violet Byström. Dann innerhalb der Familie vererbt.
Ausstellungen: Nordic Art Association, Swedish section 1935, Kat. Nr. 32 Retrospektive Ausstellung, Art Academy, Stockholm 1937, Kat. Nr. 165 Liljevalchs Konsthall, Stockholm 1946, Kat. Nr. 116 National Association for Fine Arts. Ausstellung 143 Gedenkausstellung Liljevalchs Konsthall 1954 Kat.-Nr. 91 Kunstforeningen Köbenhavn 1956 Kat.-Nr. 32 Fyns Stifts Kunstforening Odense Jan-Febr. 1957 Literatur: Knyphausen, Brita; Carl Kylberg, Allhelms förlag Malmö 1965. Katalog Nr. 184, Seite 253.
Signiert Kylberg. 56 x 61 cm.