UNBEKANNTER KÜNSTLER. Schloß Merseburg am Bodensee, im Vordergrund Annette von Droste-Hülshoff.

1948233. UNBEKANNTER KÜNSTLER. Schloß Merseburg am Bodensee, im Vordergrund Annette von Droste-Hülshoff.

Unbekannter Künstler,Schloß Merseburg am Bodensee, im Vordergrund Annette von Droste-Hülshoff als Figurenstaffage, Öl auf Leinwand, ca. 32 x 42 cm, mit Rahmen ca. 47 x 57 cm.

Die Burg diente Annette von Droste-Hülshoff ab 1841 als Wohnsitz. Sie widmete ihr Gedicht „Das Alte Schloss“ der Merseburg.

Alters- und Gebrauchsspuren, leichtes Craquelée.

Nein

Nein

Anzahl Besucher: 386