Carl Axel Magnus Lindman (Bild), Magnus Fries (Text) Wahlström & Widstrand. 1981. 693 Seiten.
10 Bände. Format 23,5 x 15 cm Laminateinband des Verlages, sehr reich bebildert mit schönen Farbzeichnungen und Karten, der Text von Magnus Fries geprüft und überarbeitet. Ergänzt wurde das Werk durch alphabetische und systematische Verzeichnisse, Verbreitungskarten sowie durch Verzeichnisse der Autorennamen, der Bedeutung von Artnamen und Worterklärungen. Vollständige Reihe bestehend aus 10 Bänden mit 693 Textseiten und 663 Farbtafeln.
-TEIL 1 mit Platten 1-68 -TEIL 2 mit Platten 69-140 -TEIL 3 mit Platten 141-208 -TEIL 4 mit Platten 209-276 -TEIL 5 mit Platten 277-348 -TEIL 6 mit Platten 349-416 -TEIL 7 mit Platten 417-488 -TEIL 8 mit Platten 489-560 -TEIL 9 mit Platten 561-632 -TEIL 10 mit Platten 633-663.
Gebrauchsspuren.
Gebrauchsspuren.