ELISABETH WEJSFLOG. Modell. Aquarell. Signiert E Wejsflog und dat -03.
18955. ELISABETH WEJSFLOG. Modell. Aquarell. Signiert E Wejsflog und dat -03.
48,5 x 38 cm.
Elisabeth Wejsflog wurde 1941 in Polen geboren. Sie studierte an der Akademie der Schönen Künste in Krakau. Wejsflog verwendet Aquarellstifte als Ergänzung zu den Farben, um schnell und einfach arbeiten zu können. Chopin ist ihr Lieblingskomponist. Wenn Chopin mit Musik malte, malt Elisabeth Musik. Sie ist u.a. bekannt durch seine Besuche mit Papier und Aquarell bei den Proben bei Malmö Symphonics. Dort sind viele ihrer Bilder entstanden. Die Gemälde enthalten sowohl figurative als auch abstrakte Elemente. Was das Auge sieht, kann in Töne der Umgebung umgewandelt werden. Was das Ohr hört und das Herz fühlt, verwandelt sich in Formen, Bewegungen und Farben. Eine Art Eingabe von Tonerabdrücken. Es ist luftig und muss im Flug gefangen werden.
48,5 x 38 cm.