Große Buchmalerei des Mittelalters - Das festliche Jahr, Faksimile-Ausgabe, Exklusivausgabe für Coron, Verlag Müller und Schindler, Stuttgart 1988, 10 Faksimiles mit 23 1/2 Karat Echtgold, jeweils im Passepartout, Motive des festlichen Kalenders in mittelalterlichen Handschriften des 9.-15. Jahrhunderts in roter Samtkassette, frontseitig Kopie einer Elfenbeinschnitzerei mit Anbetung der Hl. Drei Könige (Elfenbeinimitation), Begleitheft, 4°, leichte Gebrauchsspuren, Inhalt: DAS MARIENLEBEN Stundenbuch des Herzogs von Bedford, Paris zwischen 1423 und 1430 - DIE VERKÜNDIGUNG AM BRUNNEN Cotton Psalter, Deutschland, Mitte 12. Jahrhundert - WEIHNACHTEN Ethelwold-Benedictionale Winchester, um 980 - DIE HEILIGEN DREI KÖNIGE Les tres riches heures du Duc de Berry, Frankreich, 1411 / 1416 - EPIPHANIAS (6. Januar) Missale des Erzbischofs Sbinko von Hasenburg, Prag, 1409 - DIE KARWOCHE (Einzug in Jerusalem) Ethelwold-Benedictionale Winchester, um 980 - OSTERN Drogo-Sakramentar, Metz, zwischen 850 und 855 - CHRISTI HIMMELFAHRT Stundenbuch des Etienne Chevalier, Frankreich, Mitte 15. Jahrhundert - PFINGSTEN Drogo-Sakramentar, Metz, zwischen 850 und 855 - DER HEILIGE MARTIN Mariegola der Schule von San Martino, Venedig, 1362.
leichte Gebrauchsspuren.
leichte Gebrauchsspuren.