Peter Tutzauer, Gemälde, Nr. 1 aus der Bildserie 'All inclusive', Öl auf Leinwand, 2006. Darstellung zweier weiblicher Figuren an einem Gewässer in einer Berglandschaft, unten rechts signiert und datiert, sowie rückseitig bezeichnet, 60x80cm (73x93cm).
Die Arbeiten der Serie 'All inclusive' thematisieren Verhaltensbeobachtungen an Mittouristen von Reisen des Künstlers der letzten 20 Jahre. Tutzauer verpflanzt diese erlebten Bilder malerisch in den Bergwelten antiker Gemälde, die er in den Niederlanden erworben hatte. Rahmen und Bild bilden eine Einheit.
Keine Anmerkungen.
Keine Anmerkungen.