1869744. VELUM/KALKSTOFF, frühes 18. Jahrhundert.
Seidentuch zum Abdecken des Kommunionkelches. Stickerei und Spitze in Silberfaden. Mittentext: „JESU CHRISTI true BLOOD“ Ecktexte: „Gab GyllenGahm“, „Christina Kafle“, „Anno“ „1713“ Rahmenmaße ca. 62x59 cm. "Fägne-rim" von 1742 kommt mit Provenienz: Familie Gahm.
Beschädigungen und altersbedingte Abnutzungen und Verfärbungen. Verglast, nicht ausgerahmt begutachtet.