TOM ARVIDSSON. Öl auf Leinwand, Dorfansicht, signiert.
186876. TOM ARVIDSSON. Öl auf Leinwand, Dorfansicht, signiert.
100 x 80 cm Tom Arvidsson wurde 1944 in Stockholm geboren. Hat in den Jahren 1960-63 bei Konstfack studiert. Tom Arvidsson hat an einer Reihe von Einzel- und Gruppenausstellungen teilgenommen, darunter in Stockholm, Borås, Halmstad und Jönköping. Europa: Spanien, Italien und Deutschland. Amerika: New York und Chicago. Seine Malerei beschreibt aufgelöste Konturen in kräftigen und leuchtenden Farben in wenigen Tönen. Landschaft, Himmel und Meer kehren mit Pünktlichkeit in seiner Malerei wieder. Koloristisch begabt mit einem stets lebendigen Farbspektrum zu seiner Hilfe, hat er im Kreise seiner Künstlerfreunde und zuweilen pädagogisch geprägten Publikums Staunen und Interesse geweckt.