KPM-Berlin, Schreitender Löwe, 20.Jh.

1853581. KPM-Berlin, Schreitender Löwe, 20.Jh.

Weißporzellan. Auf rechteckiger Plinthe die vollplastische Figur nach einem Entwurf von Antoine-Louis Barye (1796 - 1875) - französischer Bildhauer, aus dem Jahre 1836, betitelt als "Schreitender Tiger". HxBxT: 18,5 x 34,5 x 10 cm. Blaue Zeptermarke.

Schwanz restauriert.

Schwanz restauriert.

Anzahl Besucher: 1.601