WELTI, ALBERT. "Berglandschaft am See mit Burg". Öl/Holz. 23 x 32 cm. L. u. monogr. und dat.: A. W. (18)91. Rahmen.

184993. WELTI, ALBERT. "Berglandschaft am See mit Burg". Öl/Holz. 23 x 32 cm. L. u. monogr. und dat.: A. W. (18)91. Rahmen.

Lit. Thieme/Becker, 35/36, S. 365-366.
Albert Welti (1862 Zürich - 1912 Bern) war ein Schweizer Maler, Grafiker und Zeichner. Der Künstler studierte an der Akademie der Bildenden Künste in München. 1887- 1888 Aufenhalt in Venedig, danach Eintritt als Schüler in das Atelier von Böcklin. Die Lehrjahre bei Böcklin bleiben prägend sowohl für Weltis Technik als auch für seine Bildauffassung. Weiterbildung im Radieren bei Peter Halm in München. Weltis Werke befinden sich in vielen öffentlichen Kunstsammlungen, vor allem in der Schweiz.

Keine Anmerkungen.

Nein

Keine Anmerkungen.

Nein

Auktionshaus
HannoVerum
Anzahl Besucher: 1.525