SARO-PALLESKE, MARIA. "Einsamer Reiter in einer Waldlandschaft". Öl/Leinwand. 46 x 55,5 cm. R. u. sign. und dat.: Maria Palleske 1849. Rahmen.
183551. SARO-PALLESKE, MARIA. "Einsamer Reiter in einer Waldlandschaft". Öl/Leinwand. 46 x 55,5 cm. R. u. sign. und dat.: Maria Palleske 1849. Rahmen.
Heute kaum bekannte russische Malerin (1825 Odessa - 1911 Thal/Thüringen), Schülerin des Bildnis-, Genre- und Landschafsmalers Eduard Freyhoff in Berlin, den sie 1842 ehelichte, und des Schlachtenmalers Horace Vernet in Versailles. Nach dem Tod ihres Mannes nur kurz darauf in 2. Ehe mit dem Literaturhistorker Emil Palleske 1848 verheiratet. Aufgrund der Signatur ist das vorliegende Gemälde in der zweiten Ehe entstanden.
Prov.: Aus dem Besitz der Familie Palleske.
Alterscraquale, etw. verschmutzt.