TOMI UNGERER (1931-2019). Mappe Fornicon mit 60 Blatt erotischen Motiven.
1827578. TOMI UNGERER (1931-2019). Mappe Fornicon mit 60 Blatt erotischen Motiven.
Tomi Ungerer (1931-2019), Mappenwerk 'Fornicon' mit 60 Blatt Offsetlithographien nach Zeichnungen von Tomi Ungerer, 1970, Auf dem Titelblatt mit Bleistift signiert und mit Tintenschreiber nummeriert, Exemplar 248/300, mit einem Vorwort von Walther Killy, in Original leinenbezogenem Klappkarton, Blattmaße jeweils 38 x 29 cm, gesamt mit Karton ca. 40 x 31 x 4 cm.
Luxusausgabe mit sechzig Reproduktionen humorvoller erotischer Zeichnungen des französischen Illustrators, erschienen im Diogenes Verlag, Zürich.
Blätter teilweise mit minimalen Bestossungen an den Ecken, Karton mit leichten Kratzern und Gebrauchsspuren.