Petroleumlampe, Messing, 1.Viertel 20.Jh.

1826617. Petroleumlampe, Messing, 1.Viertel 20.Jh.

Messing/Milchglas. Dreipassig montierte Streben in offen durchbrochener Form einer Lyra zwischen konischem Zylindertank und Schirmring. Gegliederte Aufhängung. Urnenförmiges Gewicht für die Höheneinstellung. 1-flg. elektrifiziert. HxDm: ca.
max 100 x 33 cm.

Gebrauchsspuren, Oberflächen der Zierelemente leicht narbig.

max 100 x 33 cm.

Anzahl Besucher: 754