Sulamith Wülfing (1901-1989), Blüte, Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf bräunlichem Papier, 1931, signiert und datiert, ca. 17,5 x 11,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt, mit Rahmen ca. 38 x 30 cm.
Die bekannte Künstlerin und Illustratorin Sulamith Wülfing schuf vor allem zart aquarellierte Bleistiftzeichnungen von feenhaften Mädchen, Engeln, Blumen oder Märchengestalten. Ihre Motive wurden in der Nachkriegszeit millionenfach auf Postkarten reproduziert. Später war Sie auch als Designerin für die Firma Rosenthal tätig.
Nicht ausgerahmt begutachtet.
Nicht ausgerahmt begutachtet.