Karte Uppland Blau um 1635.

Karte Uppland Blau um 1635.
1809520. Karte Uppland Blau um 1635.

KARTE HOCHLAND. BLAEU, JOHANNES, - CORNELIUS. Ducatus Uplandia. Amsterdam um 1635-40.

Teilweise handkolorierte (ältere Farbe) Kupferstichkarte von Uppland mit Åland, Södermanland, Västmanland, Gästrikland und Dalarna, mit fünf Landschaftswappen und zwei Farbkartuschen, ca. 390x500 mm. Gedruckte Widmung an Michael Le Blon. Französischer Text auf der Rückseite. Upplands Wappen in Rot.

Aus den Sammlungen von Nils Germundson (1927-2020).

Bugfalte wie bei Veröffentlichung, einige kleine Flecken, leicht gebräunt, gebräunte Ränder.

Thema

Karten

Thema

Karten

Anzahl Besucher: 946