Die Brosche ist in Silber 800 gearbeitet und punziert, dazu trägt sie das Meisterzeichen von Peter Hertz, Kopenhagen (1893-) Dänemark.
Die Brosche hat eine runde Form aus einem satinierten Band, das mit einem asymmetrisch angeordneten Bergkristall besetzt ist.
Der Bergkristall ist rund facettiert und hat ein Karatgewicht von 15 ct.
Durchmesser Bergkristall 1,7 cm
Gewicht 12.5 Gramm.
sehr gut erhalten.
Gewicht 12.5 Gramm.
sehr gut erhalten.