GRANAT RING ANTIK BARTEL & SOHN AUGSBURG.

1799848. GRANAT RING ANTIK BARTEL & SOHN AUGSBURG.

Der antike Ring ist in Silber 835 gearbeitet und punziert, dazu trägt er das Signet von Bartel & Sohn, Augsburg.
Der Ringkopf trägt mittig einen oval facettierten, blutroten, böhmischen Granat im antiken Rosenschliff. Dieser sitzt auf einem vergoldeten Gitterwerk, das aussen in Rocaillenmustern ausläuft.
RG 52 = 17.6 mm Innendurchmesser der Ringschiene
Ring-Kopf 15.8 mm x 17.7 mm,
Granatrose ca. 6.5 mm x 5 mm
Gewicht 3,8 Gramm.

sehr gut erhalten.

Ring-Kopf 15.8 mm x 17.7 mm,
Granatrose ca. 6.5 mm x 5 mm
Gewicht 3,8 Gramm.

sehr gut erhalten.

Auktionshaus
Inter-Arte
Anzahl Besucher: 732