Der antike Ring ist in Silber 835 gearbeitet und punziert, dazu trägt er das Signet von Bartel & Sohn, Augsburg.
Der Ringkopf trägt mittig einen oval facettierten, blutroten, böhmischen Granat im antiken Rosenschliff. Dieser sitzt auf einem vergoldeten Gitterwerk, das aussen in Rocaillenmustern ausläuft.
RG 52 = 17.6 mm Innendurchmesser der Ringschiene
Ring-Kopf 15.8 mm x 17.7 mm,
Granatrose ca. 6.5 mm x 5 mm
Gewicht 3,8 Gramm.
sehr gut erhalten.
Ring-Kopf 15.8 mm x 17.7 mm,
Granatrose ca. 6.5 mm x 5 mm
Gewicht 3,8 Gramm.
sehr gut erhalten.