Himmelskarte Homann c. 1760.

Himmelskarte Homann c. 1760.
1779624. Himmelskarte Homann c. 1760.

HIMMELSKARTE. HÖMANN, J. B. - DOPPELMAYR (DOPPELMAIER), J. G. Hemisphaerium coeli boreale... Nürnberg um 1760.

Gravierte Himmelskarte mit Tierkreiszeichen und mit vier unkolorierten Ansichten verschiedener Observatorien in jeder Ecke. Etwa 485 x 580 mm. Die Karte mit der Nummer 18. Gerahmt.

Johann Gabriel Doppelmaier (Doppelmayer, Doppelmayr), 1677-1750, Astronom, Professor für Mathematik und Kartograf in Nürnberg. Aus seinem berühmtesten Atlas "Atlas novus coelestis", veröffentlicht 1742. Die Diagramme zeigen die Theorien von Horrocks und Bernoulli bezüglich Kometen.

Bugfalte etwas berieben, schmaler Rand, etwas fleckig.

Thema

Karten

Thema

Karten

Anzahl Besucher: 706