TUCKER TROWBRIDGE. EINE SPÄTE REGENZITÄTS-WANDUHR MIT EINFACHER SCHNECKE MIT ZIFFERBLATT.

1777872. TUCKER TROWBRIDGE. EINE SPÄTE REGENZITÄTS-WANDUHR MIT EINFACHER SCHNECKE MIT ZIFFERBLATT.

das originale 12 Zoll (30,5 cm) bemalte Zifferblatt mit römischem Kapitel, in der Mitte signiert, Einzelaufzugsöffnung, Doppel-Messingplatinenwerk mit 2,5-Zoll-Federhaus und einfacher Schnecke, Ankerhemmung, 3-Zoll-Messing-Bob-Pendel mit Bodenregulierung, enthalten in ein Mahagonigehäuse mit Messingeinlagen auf der Bodenplatte, aufklappbare Seiten- und Bodeninspektionstüren, 48 cm Gesamtlänge, 39 cm maximaler Durchmesser.

Zum Zeitpunkt des Schreibens funktionsfähig, die Funktionalität wird jedoch nicht garantiert.
Uhrwerk mit Reparaturspuren, Gehäuse mit kleinen Einrissen, Flecken, Bestoßungen und Farbspuren, zwei grobe eingelassene Reparaturen an Frontplatten-Bodenkante, Leisten an Türkanten fehlen, alle vier Holzhaltestifte durch sympathische Kopien ersetzt, Rahmenriss ausgefüllt , Zifferblatt mit originaler Lackierung mit leichten Gebrauchsspuren und Ausbleichungen sowie mit einigen kleinen Fehlstellen und Flecken, mit Pendel und Ersatzschlüssel.

Schlüssel vorhanden.

Nein

Schlüssel vorhanden.

Nein

Auktionshaus
The Auction Hub
Anzahl Besucher: 549