HANS THEODOR HALLIER (1908-1982). Hinterhof-Idylle.

1763326. HANS THEODOR HALLIER (1908-1982). Hinterhof-Idylle.

Hans Theodor Hallier (1908-1982), Hinterhof-Idylle, Öl auf Leinwand, signiert, ca. 58 x 46 cm, mit Rahmen ca. 65 x 54 cm.

Hans Theodor Hallier wuchs bis 1921 in Tokio auf. Er besuchte der Kunstakademie in Weimar von 1930 bis 1936. Nach dem 2. Weltkrieg wurde er in Bremen und seit 1952 in Mittelbüren ansässig. Er wurde als Kunstmaler in Bremen und dem Bremer Umland sehr geschätzt.

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

Keine Anmerkungen.

Nein

Keine Anmerkungen.

Nein

Anzahl Besucher: 634