CHRISTIAN CARL MAGNUSSEN (1821-1896). Pilgerweg in Italien.
1751530. CHRISTIAN CARL MAGNUSSEN (1821-1896). Pilgerweg in Italien.
Christian Carl Magnussen (1821-1896), Pilgerweg in Italien, wohl 1853, monogrammiert 'CCM' und schlecht leserlich datiert sowie bezeichnet 'Rom', ca. 63 x 75 cm.
Der aus dem nordfriesischen Bredstedt stammende Künstler studierte an der Königlichen Kunstakademie in Kopenhagen. Um 1850 hielt sich der Künstler mehrfach in Rom auf, wo er sich unter anderem mit Bildern aus dem italienischen Volksleben beschäftigte. Später ließ er sich als Portraitmaler in Hamburg nieder.
PROVENIENZ: Aus dem Besitz der Familie des Künstlers.
altersbedingt mit Craquelée und kleineren Farbverlusten. Retusche am rechten Rand, hier verso hintelegt, kleinere Retuschierungen lediglich im Bereich des Himmels.