JOHAN JACOB VON BILANG. Von einem Löwen erschrecktes Pferd, Motiv nach Georg Stubbs, Kupferstich, um die Jahrhundertwende 1800.
172422. JOHAN JACOB VON BILANG. Von einem Löwen erschrecktes Pferd, Motiv nach Georg Stubbs, Kupferstich, um die Jahrhundertwende 1800.
Mit Text „Der erste Versuch in der Gravur eines 60-jährigen Mannes, gewidmet dem Freund der Künste und Förderer The Superintendent and Knight of the Well-Born Mr. Carl Fredric Fredenheim of JJ von Bilang“.
Blatt ca. 34 x 43,5 cm.
Carl Frederic Fredenheim (1748-1803) Ehrenmitglied der Akademie der Bildenden Künste, gewählt 1793. Johan Jacob von Bilang (1739-1803) Mitglied der Akademie der Bildenden Künste, gewählt 1796.
Verfärbungen, Flecken, Beschädigungen. Nicht gerahmt.
Blatt ca. 34 x 43,5 cm.