Ikone „Roma-Madonna“
Ikone Maria mit Jesuskind, beide gekrönt, Russland oder griechischer Raum, vermutlich 18. Jahrhundert.
Das Wort „Roma“ in der Krone Mariens ist äußerst selten. Das Wort könnte Rom bedeuten. Damit bezieht sich der Schriftzug auf Rom als Hauptort des Christentums. Die orthodoxe Kirche setzte Byzanz und Moskau als deren wichtige Zentren mit Rom gleich und schuf die Theorie der „Drei Roms“
um 1800, griechischer Meister des 18. Jahrhunderts, Bildnis der schwarzen Gnadenmadonna in der Krone beschriftet, Öl/Gold, Leinwand in echtem Ochsenaugenrahmen, Bildmaße: 52 x 32 cm, Rahmenmaße: 64 x 44 cm.
Alters- & Gebrauchsspuren, siehe Bilder.
Ikone „Roma-Madonna“