Moriskentänzer ´Zauberer`, nach Erasmus Grasser, 20.Jh.

1718262. Moriskentänzer ´Zauberer`, nach Erasmus Grasser, 20.Jh.

Nach Erasmus Grasser (ca. 1450-1518), Lindenholz, vergoldet und farb. gefaßt. Vollrund geschnitzte Figur mit schlangenkopfbesetzter Mütze aus einem Zyklus von zehn Figuren, geschaffen um 1480 für den Festsaal des Alten Rathaus in München. H.: 78 cm.

Leichte Altersspuren, partielle Farbverluste, Craquelé, 1 Kugel fehlt auf dem Saum, kleine Retusche auf linken Knie.

Anzahl Besucher: 969