IVAR KAMKE. Porträt von Hanna Hultner in östgötländischer Tracht. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert 1932.

169621. IVAR KAMKE. Porträt von Hanna Hultner in östgötländischer Tracht. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert 1932.

83 x 68 cm.

Hanna Hultner war mit Georg Hultner verheiratet. Georg Hultner besaß und betrieb Borensbergs Glasbruk. 1923 kaufte Georg Hultner das Herrenhaus Sjövik außerhalb von Borensberg. Georg Hultner interessierte sich sowohl für zeitgenössische Kunst als auch für kulturelle Ausdrucksformen, so dass Sjövik zu einem Treffpunkt für Menschen aus der kulturellen Elite wurde. Das pensionsähnliche Heim wurde von Selma Lagerlöf, Werner v Heidenstam, Anders de Wahl, Bruno Liljefors und anderen besucht. Hannas Ausbildung kam ihr zugute, als sie Haushaltsvorstand wurde und dass Hanna eine „brillante Gastgeberin mit hoher sozialer Kompetenz“ war. Georg Hultner starb 1932 und Hanna wurde in Sjövik allein gelassen, heiratete aber 1937 wieder den Künstler Paul Engdahl. Hanna Hültner starb 1957.

Gleichzeitig mit diesem Porträt fertigte Ivar Kamke eines von Georg Hultner an, der seit Hannas Tod im Östergötlands Museum ist.

Dokumentation folgt.

Keine Anmerkungen.

83 x 68 cm.

Dokumentation folgt.

Keine Anmerkungen.

Anzahl Besucher: 3.214