EINE AUSSERGEWÖHNLICH GROSSE CHINESISCHE EXPORTGEMÄLDE AUF PAPIER, DIE SCHNELLE KALKVERARBEITUNG DARSTELLT.

1674852. EINE AUSSERGEWÖHNLICH GROSSE CHINESISCHE EXPORTGEMÄLDE AUF PAPIER, DIE SCHNELLE KALKVERARBEITUNG DARSTELLT.

Qing, 19. Jh., Szene mit Kai und Kalkofen, Arbeitern und Figuren, ein kleines Gebäude mit einem Spruchband mit dem Titel: „Der Laden von Defeng hat hier Kalk von guter Qualität anzubieten“, Aquarell und Gouache auf Papier, innen schwarze Fahrgassenleiste, 69 cm x 118,5 cm (75 cm x 124 cm inklusive Rahmen).

Unter Glas, ungeprüft aus verglastem Rahmen.
späterer Rahmen, etwas Altersverblassung und -bräunung, vereinzelte Flecken und leichte Welligkeit auf der Papieroberfläche, einige alte geschlossene Risse auf der linken Seite des Bildes.

Auktionshaus
The Auction Hub
Anzahl Besucher: 1.115