Thylmann, Karl (1888 Darmstadt - 1916 Groß-Auheim) - Zwei Mappen, 1x "Gülistan. Ein Bilderdivan", Mappe mit 14 Holzschnitten einschließl. Titel-und Schlussvignette, im Stein monogrammiert, Selbstverlag von Joanna Thylmann, Darmstadt o. J. (um 1912), Blattmaße ca.22,8x19cm, auf Untersatzpapier montiert, Gesamtmaße ca.41x33cm, 1x Mappe mit 9 Holzschnitten mit Landschaften und biblischen Szenen, ca.43x23,5cm, lose im Umschlag, dazu 1 Scherenschnitt von Willy Blecke.
Umschläge eingerissen, Blätter teils mit leichten Knickspuren.